www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlé perche pays de l'aigle mortagne 61
Actualités
Départementaux jeunes : 33 médailles pour les Appameurs !
Commentez cette actualité
6 Juin 2024 - HOFFMANN (Secrétaire)

Résultats départementaux poussins/benjamins/minimes du 2 juin :     33 médailles pour les jeunes appameurs

Chez les jeunes appameurs, le week-end dernier marquait l’heure des Championnats départementaux, et un important contingent s’est déplacé du côté de la Plaine des Sports d’Alençon. Face aux jeunes de l’EACO, le club réunifié de l’ouest Ornais, les rouges et noirs se sont très bien comportés, en raflant 33 médailles (18 titres). Sur les épreuves « reines » des triathlons, Erell Salou et Aissatou Diallo permettent au club de faire carton plein chez les filles, avec deux titres, tandis qu’Adrien Tiaiba s’est contenté de l’argent chez les minimes garçons, mais sans avoir participé à un lancer, ce qui lui aurait assuré sans problème la première place, qui n’était pas pour lui un objectif. Notons que malheureusement, la panne du chrono électrique et l’absence de mesure de vent sur les courses vient priver des athlètes de potentiels records du club comme Aissatou sur 120m (15’’5 manuel contre 16’’28 pour le record du club) ou Adrien sur 120m (13’’8 contre 14’’77) et 100m haies (13’’8 contre 14’’05). 

Voici les résultats détaillés de tous nos athlètes : 

Triathlon benjamines filles :

·      1ère– Erell SALOU – 81 points (R4)

50m : 7’’4 / 50mH : 9’’4 / Lg : 4m02 / Pds : 6m77

·      6ème – Clémentine PHILIPPE – 47 points (D2)

50m : 8’’1 / 50mH : 11’’3 / Lg : 3m04 / Pds : 5m20

·      9ème – Amandine LORCY – 40 points (D3)

50m : 9’’0 / Lg : 2m77 / Pds : 5m98

·      12ème– Aglaë VIAL – 34 points (D5)

50m : 8’’8 / Lg : 2m91 / Pds : 4m29

Triathlon minimes filles :

·      1er – Aissatou DIALLO – 103 points (IR3)

120m : 15’’5 / 80mH : 12’’1 / Ht : 1m41

·      4ème – Camille LORCY – 83 points (R3)

120m : 17’’1 / Lg : 4m08 / Pds : 8m81 / Dsq : 24m74

·      5ème – Wienide FLEURIMOND – 81 points (R3)

80m : 10’’9 / Ht : 1m35 / Triple : 10m06

·      15ème – Lana MUSSET-LOIGNARD – 55 points (D1)

120m : 18’’5 / 2000m : 8’45’’3 / Ht : 1m02 / Dsq : 9m22

·      17ème– Louise MORRUZZI – 53 points (D1)

80m : 11’’6 / 120m : 18’’0 / Lg : 3m76 / Pds : 5m84

·      20ème– Noellie LOIGNARD – 36 points (D4)

80m : 11’’4 / 120m : 17’’8 / Lg : 3m21 / Dsq : 8m69

·      21ème– Adèle CHANTEPIE – 35 points (D4)

80m : 13’’4 / Lg : 2m96 / Pds : 3m13 / 1000m : 3’58’’4

·      23ème – Anaïs RONFARD – 26 points (D6)

80m : 13’’6 / 1000m : 4’16’’0 / Pds : 4m44

·      NC – Inès COMMIN

80m : 11’’6 / 120m : 17’’2 / Dsq : 14m25

Triathlon benjamins garçons :

·      3ème– Gauttier BRUSIN – 49 points (D2)

50m : 8’’0 / Lg : 3m48 / Pds : 5m02

·      6ème– Louka BELLANGER – 36 points (D4) 

1000m : 4’20’’8 / Lg : 2m78 / Pds : 5m26

·      NC – Lucas VIGOUROUX 

Lg : 3m12 / Pds : 5m01 / Jav : 15m35

Triathlon minimes garçons : 

·      2ème – Adrien TIAIBA – 78 points (R4)

120m : 13’’8 / 100mH : 13’’8 / Lg : 5m96

·      8ème – Martin LANGLOIS – 47 points (D2)

1000m : 3’18’’2 / Ht : 1m32 / Jav : 16m90

·      10ème– Tristan BRUSIN – 46 points (D2)

120m : 16’’4 / 1000m : 3’21’’4 / Ht : 1m18 / Pds : 5m96 

Les podiums épreuve par épreuve : 

1ères  places :

·      Erell SALOU – Triathlon BEF (81 points)

·      Erell SALOU – 50m BEF (7’’4)

·       Erell SALOU – 50m haies BEF (9’’4)

·      Erell SALOU – Longueur BEF (4m02)

·      Aissatou DIALLO – Triathlon MIF (103 points)

·      Aissatou DIALLO – 120m MIF (15’’5)

·      Aissatou DIALLO – 80mH MIF (12’’1)

·      Wienide FLEURIMOND – 80m MIF (10’’9)

·      Wienide FLEURIMOND – Triple saut MIF (10m06)

·      Camille LORCY – Poids MIF (8m81)

·      Camille LORCY – Disque MIF (24m74)

·      Gauttier BRUSIN – 50m BEM (8’’0)

·      Lucas VIGOUROUX – Javelot BEM (15m35)

·      Adrien TIAIBA – 120m MIM (13’’8)

·      Adrien TIAIBA – 100m haies MIM (13’’8)

·      Adrien TIAIBA – Longueur MIM (5m96)

·      Tristan BRUSIN – Poids MIM (5m96)

·      Martin LANGLOIS – Hauteur MIM (1m32)

2èmes places :

·      Clémentine PHILIPPE – 50m haies BEF (11’’3)

·       Erell SALOU – Poids BEF (6m77)

·       Lana MUSSET-LOIGNARD – 2000m MIF (8’45’’3)

·      Inès COMMIN – Disque MIF (14m25)

·      Aissatou DIALLO – Hauteur MIF (1m41)

·      Louka BELLANGER – Poids BEM (5m26)

·      Adrien TIAIBA – Triathlon MIM (78 points)

·      Tristan BRUSIN – Hauteur MIM (1m18)

3èmes places :

·       Amandine LORCY – Poids BEF (5m98)

·      Lana MUSSET-LOIGNARD – Disque MIF (8m69)

·      Wienide FLEURIMOND – Hauteur MIF (1m35)

·       Gautier BRUSIN – Triathlon BEM (49 points)

·       Gautier BRUSIN – Poids BEM (5m02)

·      Gautier BRUSIN – Longueur BEM (3m48)

·      Martin LANGLOIS – Javelot MIM (16m90)

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
17/07 >
15/07 >
15/07 >
09/07 >
01/07 >
29/06 >
25/06 >
18/06 >
17/06 >
16/06 >
16/06 >
13/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
29/05 >
22/05 >
22/05 >
20/05 >
PRISE DE LICENCE

TARIFS DES LICENCES SAISON 
2024 - 2025
DEBUT DE LA SAISON 
1 SEPTEMBRE 2024

ATHLE COMPETITION     120.00 €
ATHLE DECOUVERTE      120.00 €
ATHLE RUNNING LOISIRS    60.00 €
(uniquement à partir des masters)

Pour retrouver la fiche d'inscription ADULTES il faut cliquer-ici

Pour retrouver la fiche d'inscription
MINEURS il faut cliquer-ici



OU S'ENTRAINER APPAM 61

BELLEME  gymnase - 06.59.97.40.61

 Vendredi à 18 H 00 - de 12 ans 

à 19 H 00 + de 12ans.

MORTAGNE Stade municipal

06.22.21.78.43 - 06.87.10.89.67

Lundi à 18 H 00 + de 12 ans.

Mercredi 17 H 30 + de 12 ans

Vendredi 18 H 15 Running + 15 ans

06.49.58.70.48

Samedi 10 H 00 - 12 H 00 + de 12

Gymnase

Mardi 18 H 00 - de 12 ans 

 19 H 15 Athlé Loisirs.


L'AIGLE stade FOISY

Mardi - Vendredi + de 12 ans

   18 H 15 - 19 H 30

06.80.73.35.69

AUBE gymnase

Jeudi 18 h 00 - 19 h 15 - de 12 ans

06.80.73.35.69 

Les Espaces
NORMANDIE
ORNE