www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlé perche pays de l'aigle mortagne 61
Actualités
MONDEVILLE 25/11 EPREUVES COMBINEES BM ET 26/11 DEPARTEMENTAUX IN-DOOR TC
Commentez cette actualité
26 Novembre 2023 - HOFFMANN (Secrétaire)
MONDEVILLE 25/11 EPREUVES COMBINEES BM ET 26/11 DEPARTEMENTAUX IN-DOOR TC

L’APPAM61 était boulimique ce week-end. Jugez-en par vous même !

Le samedi, deux jeunes avaient fait le déplacement dans la banlieue de Caen, pour récolter à eux deux 5 premières places :

·     Aissatou Diallo fait carton plein (4 classements, 4 premières place !), en battant son record de 1,30 m au poids (9,64 m). Avec toutefois des performances inférieures à son meilleur niveau de forme à la hauteur (1,51 m) et au 1000 m (3’30’’21), elle gagne tout de même le triathlon, avec un encourageant total de 107 points pour son tout début de saison (à 2 points de son record en salle) ; pour bien compléter sa journée, elle termine 2ème à la longueur (4,55m), 

·     Adrien Tiaibaremporte le 1000 m (2’57’’40 ; record plein air 2’52’’71) et termine 2ème au poids (10,38 m), à la longueur (5,44 m) et au 50 m haies (7’’72) ; sur ces deux dernières épreuves, il bat ses records très nettement (de respectivement 32 cm et 0’’82) ; il finit également 2ème du triathlon (97 points).

 

Le lendemain, se tenait également sur le même site la 1ère journée des Départementaux toutes catégories, avec 8 participants défendant nos couleurs, qui ont glané 11 titres ornais au total et battu 1 record du club et 5 records personnels. On pourra peut-être trouver la concurrence départementale clairsemée, certains clubs ornais n'ayant manifestement pas trouvé le chemin de Mondeville … mais les absents ont toujours tort !

·     Notre cadette Lana Pouget améliore sa marque au poids de la semaine précédente de 22 cm (7,36 m) ; elle revient avec 2 titres, puisque l’or lui revient également au triple-saut avec 11,73 m (record personnel pulvérisé !)

·     Olympe Rivet-Tissot est pareillement championne départementale sur 3000M marche, en 19’33’’65

·     De même, Ines Targit revient avec la médaille d’or départementale sur 200 m (28’’85), à 6 dixièmes de son RP,

·     Joris Brusin (JU) et Philippe Deleuze (SE) s’alignaient sur le 50 m haies, le 1er (obstacles de 99 cm) en 7’’78 et le second - aux haies de 1,06m - en 8’’14. Tous deux battent leur record personnel et sont champions départementaux de leur catégorie …

·     Philippe, qui nous arrive tout droit de la Picardie (FC Laon),doit se contenter de la médaille d’argent sur 3000 m, en 10’48’’35 mais il se venge au triple saut en ramenant le titre avec une marque de 11,73 m (record 12,38m),

·     Sur 800 m, les cadets Thomas Tiaiba et Noa Marcel assurent le doublé en 2’06’’53 et 2’10’’18 (RP). Joris est également champion départemental en catégorie junior (2’11’’98 ; record personnel)),

·     Pour faire bonne mesure, ce dernier s’alignait sur 200 m … où il remporte bien sûr le titre départemental dans l’excellent temps de 24’’02 qui constitue son record à la fois en plein-air et in-door ! Sur cette distance, le cadet Auban Jerphanion fait une bonne rentrée en 26’’95 pour sa 1ère compétition,

·     Tous les 4 (Joris, Thomas, Auban et Noa) ont bien sûr remporté le titre départemental du 4X1 tour en junior (3 cadets et un junior), avec un superbe chrono à la clé (1’41’’66, record du club). L’ancien record datait d’un peu moins d’un an (1’43’’29 à Val-de-Reuil).

 

Pour beaucoup, on était encore dans des séances de réglages, en s’alignant souvent sur des distances atypiques par rapport à leur spécialité mais la moisson  a été bonne, personne ne rentrant au bercail sans sa breloque !

La saison monte en puissance …

 

 

Nous n’oublierons bien sûr pas notre « plus que centuple » marathonien, Michel Guillet (M70), qui s’alignait sur son épreuve fétiche (La Rochelle) et qui s’en tire bien (4h37’49’’) ! Il aura ainsi bouclé 11 marathons lors de ces 11 dernières années, chaque fois en moins de 4h40 … Dans le Perche, on vieillit bien !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/06 >
18/06 >
17/06 >
16/06 >
16/06 >
13/06 >
06/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
29/05 >
22/05 >
22/05 >
20/05 >
18/05 >
17/05 >
02/05 >
02/05 >
24/04 >
20/04 >
PRISE DE LICENCE
TARIFS DES LICENCES SAISON 
2023 - 2024
DEBUT DE LA SAISON 
1 SEPTEMBRE 2023

ATHLE COMPETITION 120.00 €
ATHLE LOISIRS 60.00 €
(uniquement à partir des masters)

Pour retrouver la fiche d'inscription ADULTES
il faut cliquer-ici

Pour retrouver la fiche d'inscription
MINEURS
 il faut cliquer-ici



OU S'ENTRAINER APPAM 61

BELLEME

 Vendredi au gymnase à 18 H 00

 - de 12 ans 

à 19 H 00 + de 12ans. 02.33.73.08.26  - 06.59.97.40.61

MORTAGNE

Stade municipal

Lundi à 18 H 00 + de 12 ans.

Mercredi 17 H 30 + de 12 ans

Samedi 10 H 00 - 12 H 00 + de 12

Gymnase

Mardi 18 H 00 - de 12 ans 

 19 H 15 Athlé Loisirs.

06.22.21.78.43  - 06.87.10.89.67

L'AIGLE stade FOISY

Mardi - Vendredi + de 12 ans

   18 H 15 - 19 H 30

06.80.73.35.69

AUBE gymnase

Jeudi 18 h 00 - 19 h 15 - de 12 ans

06.80.73.35.69 

Les Espaces
NORMANDIE
ORNE