www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlé perche pays de l'aigle mortagne 61
Actualités
CAEN, TALENCE, fLERS, RESULTATS DE LA PENTECOTE
Commentez cette actualité
1 Juin 2023 - HOFFMANN (Secrétaire)
CAEN, TALENCE, fLERS, RESULTATS DE LA PENTECOTE

« TT », des initiales porte-bonheur et « Tous Terrains » ce week-end pour deux de nos athlètes, puisque Tangui TRANCHANT égalait son record du club de la semaine précédente à Talence, sur son terrain de jeu, avec un beau 4,60 m à la perche au 2ème essai (1erdu concours) … 

 

Et pendant ce temps là à Caen, l’autre « TT »,  Thomas TIAIBA, devenait champion de l’Orne au 2000 m steeple (6’22’’31) pour sa première épreuve à obstacles de sa jeune carrière. C’est bien sûr le record du club avec les barrières de 84 cm (7’13’’23 par Quentin sur les barrières de 91 cm) … et peut-être le record de l’Orne ! Il perd à peine plus de 12’’ au km par rapport à son récent record en plat, démontrant ainsi son excellente technique de franchissement !

Mais il n’était pas seul à Caen, avec 10 titres à la clé. Sont également champion(e)s de l’Orne :

·     Colombe CHAPLAIN (JUF) au 100 m (13’’77 ; Ines TARGIT est vice-championne)

·     Thibaut LANGLOIS (ES) au 200 m (23’’86) et au 400 m (52’’49)

·     Noa MARCEL (CA) au 800 m toutes catégories (battant au passage de plus de 2,5 secondes son record personnel, en 2’05’’95 !)

·     au 5000 m marche Olympe RIVET-TISSOT et Frédéric Andrieux (respectivement CAF en 39’51’’31 et M5 en 31’43’’83), 

·     Julien REIGNER (M1) au marteau (24,72m), au javelot (27,06m)  et au disque (29,52m) ; vice-champion au poids avec 8,23m.

Si Amadou, hors de forme après ses deux excellents tours aux Interclubs, a préféré déclarer forfait pour la finale après un décevant 11’’35 au 100m, notre cadet Pierre Langlois n’a pas démérité au 100 m (12’’73) et à la hauteur (3èmeavec 1,60m).

 

Le club faisait aussi des étincelles à Flers, où se tenaient les championnats départementaux Poussin(e)s / Benjamin(e)s / Minimes, avec en particulier un record du club « chronomètre électrique » de très haut niveau au 1000 m pour notre poussin Lucas MARIEL (3’34’’36), pas très loin du record manuel de Mael (3’32’’8). Il termine 3èmedu triathlon (48 points).

Chez les benjamines, Erell SALOU totalise 59 points au triathlon pendant que, chez les minimes, Aissatou DIALLO améliore de 3 centièmes le pourtant indétronable record du club d’Amandine sur 80 m haies (12’’27) : en dépit d’un saut en hauteur en deça de ses possibilités, elle score un bon 108 points au triathlon grâce à un excellent 1000 m (3’17’’36). De son côté Mathilde CIMETIERE marche sur les pas de sa sœur Meredith (respectivement 31 et 59 points au triathlon). 

En benjamins,  Martin LANGLOIS et Nolan CHARLOT se « tirent la bourre » par épreuves interposées, avec respectivement  58 et 53 points au triathlon, la différence se faisant essentiellement sur le 1000 m. De son côté, Louka Bellanger améliore de 19’’ la performance sur 2000 m marche réalisée cet hiver en salle, établissant le record du club (15’11’’11), loin derrière l’intouchable régional de l’étape, ce qui ne l’a pas empêché de faire 50 m haies et longueur en surplus.

Notre minime Adrien TIAIBA  monte en puissance, avec 88 points au triathlon et de bons résultats à la perche (2,70 m) et sur 1000 m (2’56’’91) : son frère devra faire attention à lui dans quelques années …

Au total, nos jeunes - future ossature du club - décrochent 13 titres départementaux :

·     Adrien, tient la palme avec 5 titres (100m haies,1000 m, perche, disque et triathlon, suivi de près par les 4 victoires d’Aissatou (80 m haies, 1000 m, hauteur et triathlon),

·     Martin monte 2 fois sur la plus haute marche (1000 m et javelot) et finit second à la hauteur,

·     Meredith gagne au disque et termine deuxième du 8o m plat,

·     Nolan est 1erau poids

 

Au total, avec 5 records du club et 23 titres départementaux, on se demande si les stades de L’Aigle et de Mortagne seront assez grands pour y loger tous les lauriers ainsi glanés en cet ensoleillé week-end de la Pentecôte !

 

Félicitations à tou(te)s !

 

À  suivre :

·     Nous attendons les résultats des France UNSS, qui ont eu lieu à Dijon hier 31 mai et où plusieurs de nos athlètes participaient,

·     Demain 2 juin, Pierre  participe à un très relevé 800 m à Villeneuve d’Ascq, où il espère passer sous la barre des 1’50’’ (voire beaucoup mieux !!!)

·     Les 3 et 4 juin, Tangui s'alignera au décathlon de Talence, Mecque de la discipline, avec la perspective de battre encore son record du club …

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
17/07 >
15/07 >
15/07 >
09/07 >
01/07 >
29/06 >
25/06 >
18/06 >
17/06 >
16/06 >
16/06 >
13/06 >
06/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
29/05 >
22/05 >
22/05 >
PRISE DE LICENCE

TARIFS DES LICENCES SAISON 
2024 - 2025
DEBUT DE LA SAISON 
1 SEPTEMBRE 2024

ATHLE COMPETITION     120.00 €
ATHLE DECOUVERTE      120.00 €
ATHLE RUNNING LOISIRS    60.00 €
(uniquement à partir des masters)

Pour retrouver la fiche d'inscription ADULTES il faut cliquer-ici

Pour retrouver la fiche d'inscription
MINEURS il faut cliquer-ici



OU S'ENTRAINER APPAM 61

BELLEME  gymnase - 06.59.97.40.61

 Vendredi à 18 H 00 - de 12 ans 

à 19 H 00 + de 12ans.

MORTAGNE Stade municipal

06.22.21.78.43 - 06.87.10.89.67

Lundi à 18 H 00 + de 12 ans.

Mercredi 17 H 30 + de 12 ans

Vendredi 18 H 15 Running + 15 ans

06.49.58.70.48

Samedi 10 H 00 - 12 H 00 + de 12

Gymnase

Mardi 18 H 00 - de 12 ans 

 19 H 15 Athlé Loisirs.


L'AIGLE stade FOISY

Mardi - Vendredi + de 12 ans

   18 H 15 - 19 H 30

06.80.73.35.69

AUBE gymnase

Jeudi 18 h 00 - 19 h 15 - de 12 ans

06.80.73.35.69 

Les Espaces
NORMANDIE
ORNE