www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlé perche pays de l'aigle mortagne 61
Actualités
2ème TOUR INTERCLUBS QUERQUEVILLE
Commentez cette actualité
26 Mai 2023 - HOFFMANN (Secrétaire)

ILS L’ON FAIT !!!!

 

Il y a deux semaines, au vu des résultats du 1ertour, le club pouvait bien sûr espérer se maintenir en niveau Nationale 3 mais les marges de manœuvre n’étaient pas larges et il fallait pour cela que les trous constatés dans plusieurs épreuves soient colmatés et que chacun reste à son meilleur niveau. C’est chose faite, et de belle manière puisque nous terminons 1erde notre poule avec 31298 points, score supérieur de plus de 4000 points à celui du 1ertour. Sur les 2 poules, nous nous classons 4èmes, derrière Val-de-Reuil AC, Rouen Normandie Athlétisme 2 et Stade Dieppois.

Alors qu’il nous manquait 22 participant(e)s au 1ertour, ce n’étaient plus que 11 absents que nous avions cette fois-ci à déplorer (10 chez les filles et 1 chez les garçons), ce qui constitue la juste mesure des progrès à réaliser l’an prochain …

Parmi nos 35 athlètes présents (+2), 29 concourraient dans au moins une même épreuve qu’il y a 2 semaines et 21 d’entre eux ont amélioré leur score précédent, deux l’ont égalé et seulement 6 sont très légèrement en retrait par rapport au 6 mai, ce qui illustre parfaitement le niveau de motivation de l’équipe ! Deux nouveau record du club (Zawary-Amadou OUATTARA, avec 11’’05 sur 100m et  Tangui TRANCHANT, encore espoir, qui franchit la barre des 4,60 m à la perche) et plusieurs records personnels ont été battus ce samedi.

Sans sous-estimer les autres résultats, signalons quand même :

·     Chez les filles, les doublés de Coline et Lana au marteau ainsi que de Flavie et Charlotte au javelot ainsi que les 1ères places de Colombe au 200m, de Clémentine au 400 haies et de Manon à la longueur,

·     Chez les garçons, Amadou au 100 m, Pierre et Thibaut au 400 m, Joris au 400 m haies et Tangui à la perche remportent leur épreuve,

·     Nos relais se sont, comme d’habitude, très bien comporté :

o  chez les hommes,  victoire au 4X100 m en 46’’07 et 2èmeplace au 4X400 m en 3’30’’28 (respectivement 46’’39 et 3’31’’69 au 1ertour)

o  les filles finissent 2èmes de leur 4X100 m (54’’39) et 5èmedu 4X400 m avec une équipe fortement remaniée (5’02’’07).

 

Tous les participants sont à féliciter, qui se sont battus jusqu’au bout ! Une pensée particulière pour celles et ceux qui n’ont pas pu être des nôtres ce samedi, souvent pour des raisons incontournables : l’athlétisme doit aussi savoir tenir sa place aux côtés des autres contraintes du quotidien, familiales, professionnelles ou liées aux études … Maintenant place aux ambitions individuelles, qui peuvent être grandes au vu de ce début de saison tonitruant. Chacun, par ses progrès et en tirant le meilleur parti des conseils de son entraîneur, aura à cœur de se hisser à son meilleur niveau pour rehausser encore l’an prochain le score de notre club !

 

ANNEXE 1 : RESULTATS DE L’APPAM61 EPREUVE PAR EPREUVE

·     Chez les Dames :

o  100 m : Manon Aumoitte (ES) 13’’54 et Charlotte Setiano (CA) 14’’21

o  200 m : Colombe Chaplain (JU) 29’’12 et Bertille Barret (CA) 31’’39

o  400 m : Flavie Lueson (ES) 78’’44

o  800 m : Mathilde Vallée (ES) 2’55’’59

o  1500 m : Morgane Robert (ES) : 5’40’’51

o  3000 m : Isabelle Plu (MA) 13’06’’50

o  400 m haies : Clémentine Sedira (JU) 72’’09

o  Hauteur : Clémentine Sedira (JU) 1,30 m et  Colombe Chaplain (JU) 1,20 m

o  Longueur : Manon Aumoitte (ES) 5,21 m et Bertille BARRET (CA) 4,14 m

o  Triple-saut : Lana et Coline Pouget, respectivement (CA) 9,10 m et (JU) 9,16 m

o  Poids : Mathilde Vallée (ES) 5,92 m et Morgane Robert (ES)  5,70 m

o  Disque : Isabelle Plu (MA) 16,61 m et Sophie Aldebert (MA) 13,08 m

o  Marteau : Lana et Coline Pouget, respectivement (CA) 27,69 m et (JU) 32,10 m

o  Javelot : Flavie Lurson (ES) 26,76 m et Charlotte Setiano (CA) 18,58 m

o  3000 m marche : Sophie Aldebert (MA) 18’07’’03

o  4X100 m : Colombe (JU), Bertille (CA), Charlotte (CA) et Manon (ES) 54’’39

o  4X400 m : Clémentine (JU), Mathilde (ES), Morgane et Flavie (ES) 5’02’’07

·     Chez les Messieurs :

o  100 m : Zawary-Amadou Ouattara (SE) 11’’05 et Olivier Gilbert (SE) 12’’59

o  200 m : Pierre Langlois (ES) 26’’35 et Thomas Loignard (CA) 26’’84

o  400 m : Pierre Lechat (SE) 50’’76  et Thibaut Langlois (ES) 53’’64

o  800 m : Noa Marcel (CA) 2’08’’64 et Maelan Le-Coze (SE) 2’24’’49

o  1500 m : Thomas Tiaiba ) 4’14’’76 et Raphaël Aumoitte (CA) 6’01’’34

o  3000 m : Yvan Ody (MA) 10’16’’51 ET Malone Rossignol (CA) 14’15’’84

o  110 m haies : Tangui Tranchant (ES) 15’’74

o  400 m haies : Joris Brusin (JU) 57’’14 ET Loan Pouteau 63’’67

o  3000 m steeple : Damien Hérault (SE) 11’22’’49 et Quentin Le Guelvout (ES) 12’21’’36

o  Hauteur : Loan Pouteau (CA) 1,60 m et Pierre Langlois (CA) 1,50 m

o  Perche : Tangui Tranchant (ES) 4,60 m et Thomas Loignard (CA) 3,20 m

o  Longueur : Joris Brusin (JU) 5,57 m et Maelan Le-Coze (SE) 4,82 m

o  Triple-saut : Noa Marcel (CA) 10,19 m et Thomas Tiaiba (CA) 9,40 m

o  Poids : Guillaume Fleuter (SE) 9,86 m et Damien Hérault (SE) 7,84m

o  Disque : Julien Reigner (MA) 28,94 m et Hervé Belloc (MA) 27,14 m

o  Marteau : Stéphane Robiche (MA) 22,38 m et Michel Pouget (MA) 21,33

o  Javelot : Olivier Gilbert (SE) 46,49 m et Zawary-Amadou Ouattara (SE) 37,57 m

o  5000 m marche : Hervé Belloc (MA) 28’55’’57 et Frédéric Andrieux (MA) 31’44’’58

o  4X100 m : Pierre (CA), Amadou (SE), Olivier (SE) et Loan (CA) 46’’07

o  4X400 m : Tangui (ES), Joris (JU), Thibaut (JU) et Pierre (SE) 3’30’’28

 

ANNEXE 2 : POINTS OBTENUS A LA TABLE HONGROISE (PAR CATEGORIE)

N.B. : le tableau ci-dessous permet de faire des comparaisons entre épreuves différentes. Il est organisé par limite d’âge, afin de pouvoir  tenir compte de la maturité des athlètes (cadets, juniors et espoirs) et de l’usure de l’âge (masters). Lorsqu’un athlète a réalisé deux épreuves différentes, les points sont cumulés, de façon à valoriser les athlètes faisant l’effort de participer à 2 épreuves, y compris en dehors de leur spécialité. Pour les qualifiés en relais, les points de cette épreuve sont rajoutés à chacun des athlètes participants. Ce rajout favorise évidemment les sprinters mais permet en contrepartie de valoriser ces 4 épreuves qui symbolisent au plus haut point le caractère collectif des Interclubs. Il s’agit d’une photographie à un instant donné, qui ne préjuge évidemment pas de la valeur intrinsèque de chacun des athlètes.

·     Chez les Dames :

o  Masters :

§ Sophie ALDEBERT : 757 (541 + 216)

§ Isabelle PLU : 714 (434 + 280)

o  Espoirs :

§ Manon AUMOITTE : 2277 (709 +828 + 740)

§ Morgane ROBERT : 1349 (533 + 322 + 494)

§ Flavie LURSON : 1293 (466 + 333 + 494)

§ Mathilde VALLEE : 1209 (380 + 335 + 494)

o  Juniors :

§ Colombe CHAPLAIN : 1794 (601 + 453 +740)

§ Clémentine SEDIRA : 1739 (699+ 546 + 494)

§ Coline POUGET : 1117 (485 + 632)

o  Cadettes :

§ Bertille BARRET : 1787 (446 + 601 + 740)

§ Charlotte SETIANO : 1658 (601 + 317 + 740)

§ Lana POUGET : 1041 (626 + 415)

·     Chez les Messieurs :

o  Masters :

§ Hervé BELLOC : 917 (456 + 461)

§ Julien REIGNER : 494

§ Yvan ODY : 407

§ Michel POUGET : 299

§ Frédéric ANDRIEUX : 318

§ Stéphane ROBICHE : 315

o  Seniors :

§ Zawary-Amadou OUATTARA : 2051 (871 + 502 + 678)

§ Olivier GILBERT : 1784 (627 + 479 + 678)

§ Pierre LECHAT : 1613 (814 + 769)

§ Damien HERAULT : 892 (491 + 401)

§ Maelan LE-COZE : 743 (278 + 465)

§ Guillaume FLEUTER : 520 

o  Espoirs :

§ Tangui TRANCHANT : 2430 (775 + 886 + 769)

§ Thibaut LANGLOIS : 2176 (751 + 656 + 769)

§ Quentin LE GUELVOUT : 335

o  Juniors :

§ Joris BRUSIN : 2192 (803 + 620 + 769)

o  Cadets :

§ Loan POUTEAU : 1801 (553 + 570 + 678)

§ Pierre LANGLOIS : 1588 (425 + 485 + 678)

§ Thomas TIAIBA : 1070 (689 + 381)

§ Noa MARCEL : 1023 (563 + 460)

§ Thomas LOIGNARD : 897 (380 + 517)

§ Raphael AUMOITTE : 22

§ Malone ROSSIGNOL

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
17/07 >
15/07 >
15/07 >
09/07 >
01/07 >
29/06 >
25/06 >
18/06 >
17/06 >
16/06 >
16/06 >
13/06 >
06/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
29/05 >
22/05 >
22/05 >
PRISE DE LICENCE

TARIFS DES LICENCES SAISON 
2024 - 2025
DEBUT DE LA SAISON 
1 SEPTEMBRE 2024

ATHLE COMPETITION     120.00 €
ATHLE DECOUVERTE      120.00 €
ATHLE RUNNING LOISIRS    60.00 €
(uniquement à partir des masters)

Pour retrouver la fiche d'inscription ADULTES il faut cliquer-ici

Pour retrouver la fiche d'inscription
MINEURS il faut cliquer-ici



OU S'ENTRAINER APPAM 61

BELLEME  gymnase - 06.59.97.40.61

 Vendredi à 18 H 00 - de 12 ans 

à 19 H 00 + de 12ans.

MORTAGNE Stade municipal

06.22.21.78.43 - 06.87.10.89.67

Lundi à 18 H 00 + de 12 ans.

Mercredi 17 H 30 + de 12 ans

Vendredi 18 H 15 Running + 15 ans

06.49.58.70.48

Samedi 10 H 00 - 12 H 00 + de 12

Gymnase

Mardi 18 H 00 - de 12 ans 

 19 H 15 Athlé Loisirs.


L'AIGLE stade FOISY

Mardi - Vendredi + de 12 ans

   18 H 15 - 19 H 30

06.80.73.35.69

AUBE gymnase

Jeudi 18 h 00 - 19 h 15 - de 12 ans

06.80.73.35.69 

Les Espaces
NORMANDIE
ORNE