www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlé perche pays de l'aigle mortagne 61
Actualités
Encore de beaux résultats dans l'entre deux Interclubs
Commentez cette actualité
16 Mai 2023 - HOFFMANN (Secrétaire)
Encore de beaux résultats dans l'entre deux Interclubs

Hors stade : le 7 mai à Sauxillanges, Marine MEHEUT se place 4èmeespoir (8èmeféminine) au trail FFSU de l’Améthyste et le lendemain Mael TAMAILLON réalisait un bon 10 km aux foulées vernoliennes (Verneuil sur Avre), avec 35’02’’ : 1et espoir et 4èmeau scratch, il bat largement son record personnel et se rapproche de 50’’ du record du club ! Espérons que tous les deux (dont on rappelle qu’ils s’étaient qualifiés cette année aux France des 10 kms)  pourront nous renforcer pour le 2èmetour des Interclubs !

Ce dimanche, Sébastien THOMAS (master 2 – M45) participait au marathon de Saumur, qu’il a bouclé en 3h26’43’’ (RP), confirmant ainsi sa bonne forme du moment, après son excellent semi de Chartres.

 

UNSS : le 10 mai,7 de nos licenciés participaient aux Régionaux UNSS Collèges à Mondeville :

·     Chez les minimes filles, Clémence GUYARDEAU finit 2èmedu 80 m (13’’09) et Florine JOLY-SIMON gagne le 50 m haies en 9’’83,

·     En benjamins, Louka BELLANGER remporte lui aussi son 50 m haies (11’’37, malheureusement avec un tout petit peu trop de vent favorable) et 12èmedu triathlon ; Gaston DUBU et Nuno DOS-PRAZERES  finissent respectivement 7èmeet 11èmedu triathlon grâce à un parcours très homogène sur les 3 disciplines choisies,

·     Chez les minimes garçons, Makenson AUCHER finit 1erdu 80 m haies, en 13’’11 et 3èmeau poids.  Gabin DUBU termine 3èmedu 80 m plat

·     Notre école de sprint/haies a ainsi démontré une fois de plus son excellence !!!

 

Piste FFA :

·     Après ses 2 beaux 400 m de Caen, Pierre LECHAT participait le 12 mai au meeting national de Toulon où sur 600 m, une distance peu pratiquée mais très intéressante en préparation des futurs 800 m de sa saison, il termine 2èmeavec un temps encourageant de 1’19’’87 (1erfrançais)

·     A Argentan le 13 mai, se déroulaient les triathlon poussins benjamins minimes où étaient inscrits 9 Appameurs :

o  En école d’athlétisme, Gabriel ETERPI est 1erau triathlon,

o  Notre poussine Fatou GAUTIER gagne son triathlon (50 points), remportant au passage 2 des 3 épreuves (50 m et longueur) ; Clémence REIGNER remporte le poids et finit 4èmedu triathlon,

o  Toujours en poussins, Mariel LUCAS gagne son 1000 m et termine 2èmedes 2 autres épreuves et du triathlon (50 points) ; boulimique, il participe même à une 4èmeépreuve où il termine 3ème ; Clément LEROUX, pour sa part, est 3èmeau triathlon, avec notamment une 2èmeplace au poids, 

o  Une seule benjamine mais avec quels résultats ! Erell SALOU termine 1èreà la longueur et au 50 m, 2èmeau poids et au triathlon (63 points).

·     Pour clore en beauté le week-end, 2 minimes s’étaient déplacés à Tourlaville pour les Championnats Régionaux d’épreuves combinées minimes qui se déroulaient sur 2 jours :

o  Aissatou DIALLO termine 3èmede l’heptathlon avec 3860 points, malgré sa contre-performance à la hauteur, en gagnant son 80 m haies (12’’57) et finissant 2èmedu 100 m (13’’29),

o  Adrien TIAIBA boucle son octathlon à la 8èmeplace (3582 points, à 56 points du record du club), terminant en fanfare par une victoire sur 1000 m (2’54’’32), que les spécialistes d’épreuves combinées apprécieront !!! Pour confirmer sa polyvalence, signalons sa victoire au poids et sa 2èmeplace à la hauteur.

·     Auront ainsi été établis ou battus 5 records du club :

o  Record battu : Sébastien THOMAS au marathon (record battu de 26 minutes !!!)

o  Records établis :

§ Pierre LECHAT sur 600 m sénior,

§ Fatou Gautier sur poids, longueur et triathlon poussine

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
17/07 >
15/07 >
15/07 >
09/07 >
01/07 >
29/06 >
25/06 >
18/06 >
17/06 >
16/06 >
16/06 >
13/06 >
06/06 >
04/06 >
03/06 >
01/06 >
29/05 >
22/05 >
22/05 >
PRISE DE LICENCE

TARIFS DES LICENCES SAISON 
2024 - 2025
DEBUT DE LA SAISON 
1 SEPTEMBRE 2024

ATHLE COMPETITION     120.00 €
ATHLE DECOUVERTE      120.00 €
ATHLE RUNNING LOISIRS    60.00 €
(uniquement à partir des masters)

Pour retrouver la fiche d'inscription ADULTES il faut cliquer-ici

Pour retrouver la fiche d'inscription
MINEURS il faut cliquer-ici



OU S'ENTRAINER APPAM 61

BELLEME  gymnase - 06.59.97.40.61

 Vendredi à 18 H 00 - de 12 ans 

à 19 H 00 + de 12ans.

MORTAGNE Stade municipal

06.22.21.78.43 - 06.87.10.89.67

Lundi à 18 H 00 + de 12 ans.

Mercredi 17 H 30 + de 12 ans

Vendredi 18 H 15 Running + 15 ans

06.49.58.70.48

Samedi 10 H 00 - 12 H 00 + de 12

Gymnase

Mardi 18 H 00 - de 12 ans 

 19 H 15 Athlé Loisirs.


L'AIGLE stade FOISY

Mardi - Vendredi + de 12 ans

   18 H 15 - 19 H 30

06.80.73.35.69

AUBE gymnase

Jeudi 18 h 00 - 19 h 15 - de 12 ans

06.80.73.35.69 

Les Espaces
NORMANDIE
ORNE