www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlé perche pays de l'aigle mortagne 61
Actualités
INTERCLUBS 2023 - 1ER TOUR
Commentez cette actualité
10 Mai 2023 - HOFFMANN (Secrétaire)

L’athlétisme, sport individuel ?

Au fil des compétitions, plusieurs fois par mois, nous vous livrons les résultats de chacun, parfois modestes et encourageants, d’autres fois brillants et exemplaires. Notre sport est de toute évidence LE sport individuel par excellence, où la discipline de l’entraînement régulier, le travail du mental, l’apprentissage des gestes techniques et la mémoire du corps nous aident à évoluer sur tous les plans, au delà même des performances physiques.

Pour autant, il reste une autre dimension au moins aussi importante dans notre carrière d’athlète, parfois non perçue par l’observateur extérieur : le rôle de l’enjeu collectif dans la sublimation individuelle. Qu’on appelle cette dynamique sous le nom d’Amour du maillot, d’esprit de club ou de cohésion d’équipe, on parle toujours de la même chose : courir pour l’APPAM61, se déplacer en car ou minibus pour une compétition, participer à un relais du club et surtout répondre présent pour les Interclubs, cela ne sera jamais la même chose que d’aller s’inscrire en solo pour une épreuve, même prestigieuse, quelque part en France, ou en Normandie. 

Le « match » Equip’athlé de la semaine précédente - consacré aux catégories les plus jeunes - était la première pierre (pour la saison) de cet autre édifice, oh combien essentiel ! Une 2èmepierre a été posée ce samedi 6 mai à Caen à l’occasion du 1ertour des Interclubs Nationale 3. 33 athlètes et 7 dirigeants / accompagnateurs étaient du voyage. Une fois n’est pas coutume, nous ne présenterons qu’en annexes la totalité des résultats individuels des Appammeurs (liste des participants par épreuve en annexe 1 et nombre de points obtenus par athlète en annexe 2, avec un nota beneimportant), en veillant à donner la même importance aux résultats de haut niveau et aux manifestations flagrantes d’implication forte au service du collectif.

En apparence, ce 1ertour n’était pas d’un enjeu considérable pour l’APPAM61 : descendus l’an passé de Nationale 2 à Nationale 3, il était nécessaire de faire une pause d’un an à ce niveau déjà enviable, d’attendre la relève de la génération montante, avant d’ambitionner une remontée à l’échelon supérieur, dont on sent de toute évidence  qu’il est à notre portée à très court terme, à condition de construire cet avenir en un vrai projet  collectif. De fait, nous avons terminé à une honorable 8èmeplace sur 12 équipes, avec 27324 points (3èmes de notre poule de 6), en dépit des nombreuses disciplines où nous n’avons pas pu aligner 2 participant(e)s (12 chez les dames, 10 chez les hommes).  Avec une équipe complète, même avec l’appoint de débutants inexpérimentés, nous terminions aisément premiers de notre poule et assurés de concourir dans deux semaines avec les 5 autres meilleures équipes de ce 1ertour ! On ne peut donc pas banaliser ce résultat et notre objectif n’est évidemment pas de nous contenter de cette performance en perspective du 2èmetour, puisque notre défi est justement de démontrer la vitalité du Club en perspective des saisons suivantes et aussi, bien sûr,  des évènements organisés en 2023 (meeting de juin à L’Aigle, La France en courant en août, les jeux du Perche à Mortagne). Dans son mail aux athlètes, officiels, entraîneurs et dirigeants, notre Président rappelle qu’un rebond est possible, à l’image de l’année 2022, où 10 000 points avaient été récupérés entre le 1eret le 2èmetour. Chacun de nous, par son implication et en battant le rappel de licenciés absents ce samedi, ex. licenciés et futurs licenciés, peut contribuer à refaire l’histoire une année supplémentaire !

S’il fallait souligner quelques faits marquants, de manière forcément subjective, nous citerions Guillaume Fleuter qui, blessé avec probablement une saison très obérée par ses tendinites, a été présent tout l’après-midi aux côtés des athlètes pour les encourager et les féliciter, Olympe Rivet-Tissot qui a fait son 3000 m marche en étant malade, Amandine Rey, qui a souhaité reprendre les pointes justement pour se préparer à ces Interclubs en dépit de ses contraintes professionnelles, ou entre autres Isabelle Plu et Yvan Ody (ce dernier foulant une piste d’athlétisme pour la 1èrefois de sa vie !) qui ont accepté de concourir dans une épreuve assez éloignée de leur pratique habituelle.

Les entraîneurs aiglons et mortagnais peuvent également être satisfaits du bon travail de fond (détection et préparation) qui a été réussi chez nos jeunes : sur nos 33 athlètes participants, 15 étaient cadet(te)s ou juniors, la plupart avec des marges de progression encore très considérables. Pour beaucoup c’était un « baptême du feu »  (parfois même sur des distances jamais courues) et l’épreuve a été réussie haut la main !

On pourrait citer encore quelques performances agréables à retranscrire (sans faire injure à tous les autres qui ont donné entièrement d’eux même) : la série de beaux résultats de nos sprinters/sprinteuses et de nos lanceuses, les doublés de Manon et d’Amadou (ce dernier 11’’06 sur 100m), les 15’’59 de Tangui sur 110 m haies, les 57’’94 de Joris sur 400m haies, le 1500 m de Thomas – cadet 1èreannée -qui approche de 1,5’’ le record du club, etc. 

Comme d’habitude la journée s’est terminée (un peu tardivement il est vrai …) par un feu d’artifice sur les relais, avec 2 victoires chez les garçons  (superbe relais du junior Joris sur 4X400 !) et des places honorables chez les filles (2èmes au 4X100m, en dépit d’un passage de 3èmerelais « à améliorer » et 3èmes au 4X400).

Toutes nos félicitations à tous les participants et merci à celles et ceux qui pourront rejoindre l’équipe au second tour !

 

ANNEXE 1 : RESULTATS DE L’APPAM61 EPREUVE PAR EPREUVE

·     Chez les Dames :

o  100 m : Manon Aumoitte (ES) 13’’90 et Charlotte Stiano (CA) 14’’42

o  200 m : Ines Targit (JU) 28’’51 et Colombe Chaplain (JU) 29’’62

o  400 m : Anelia HERLIN (CA) 72’’85

o  800 m : Lorna Dufour (CA) 2’56’’87 et Mathilde Vallée (ES) 3’00’’62

o  3000 m : Charlène Deshayes  (SE) 12’50’’31 et Isabelle PLU (MA) 13’16’’89

o  400 m haies : Clémentine Sedira (JU) 72’’58

o  Longueur : Manon Aumoitte (ES) 5,37 m et Ines Targit (JU) 3,74 m

o  Triple-saut : Lana et Coline Pouget, respectivement (CA) 9,10 m et (JU) 8,74 m

o  Poids : Charlène Deshayes (SE) 6,72 m

o  Disque : Amandine Rey (SE) 28,35 m et Colombe Chaplain (JU) 14,09 m

o  Marteau : Lana et Coline Pouget, respectivement (CA) 28,77 m et (JU) 27,95 m

o  Javelot : Flavie Lurson (ES) 25,51 m et Charlotte Setiano (CA) 18,84 m

o  3000 m marche : Olympe Rivet-Tissot (CA) 20’55’’91

o  4X100 m : Colombe (JU), Ines (JU), Charlotte (CA) et Manon (ES) 54’’19

o  4X400 m : Clémentine (JU), Charlène (SE), Mathilde (ES) et Amandine (SE) 4’52’’40

·     Chez les Messieurs :

o  100 m : Zawary-Amadou Ouattara (SE) 11’’06 et Pierre Langlois (CA) 12’’87

o  200 m : Thibaut Langlois (ES) 24’’07

o  400 m : Pierre Lechat (SE) 50’’79  et Tewenn Kersual (CA) 62’’31

o  800 m : Noa Marcel (CA) 2’08’’55

o  1500 m : Thomas Tiaiba (CA) 4’14’’83

o  3000 m : Yvan Ody (MA) 10’37’’61

o  110 m haies : Tangui Tranchant (ES) 15’’59

o  400 m haies : Joris Brusin (JU) 57’’94

o  3000 m steeple : Quentin Le Guelvout (ES) 13’11’’12

o  Hauteur : Loan Pouteau (CA) 1,60 m et Pierre Langlois (CA) 1,50 m

o  Perche : Tangui Tranchant (ES) 4,40 m

o  Longueur : Joris Brusin (JU) 5,70 m et Thibaut Langlois (ES) 4,30 m

o  Triple-saut : Olivier Gilbert (SE) 10,0 m

o  Poids : Zawary-Amadou Ouattara (SE) 8,98 m et Michel Pouget (MA) 7,45m

o  Disque : Julien REIGNER (MA) 28,22 m et Hervé Belloc (MA) 27,74 m

o  Marteau : Stéphane Robiche (MA) 21,26 m

o  Javelot : Olivier Gilbert (SE) 46,32 m et Loan Pouteau (CA) 24,66 m

o  5000 m marche : Hervé Belloc (MA) 29’51’’06 et Frédéric Andrieux (MA) 32’40’’31

o  4X100 m : Pierre (CA), Amadou (SE), Olivier (SE) et Loan (CA) 46’’39

o  4X400 m : Tangui (ES), Joris (JU), Thibaut (JU) et Pierre (SE) 3’31’’69

 

ANNEXE 2 : POINTS OBTENUS A LA TABLE HONGROISE (PAR CATEGORIE)

N.B. : le tableau ci-dessous permet de faire des comparaisons entre épreuves différentes. Il est organisé par limite d’âge, afin de pouvoir  tenir compte de la maturité des athlètes (cadets, juniors et espoirs) et de l’usure de l’âge (masters). Lorsqu’un athlète a réalisé deux épreuves différentes, les points sont cumulés, de façon à valoriser les athlètes faisant l’effort de participer à 2 épreuves, y compris en dehors de leur spécialité. Pour les qualifiés en relais, les points de cette épreuve sont rajoutés à chacun des athlètes participants. Ce rajout favorise évidemment les sprinters mais permet en contrepartie de valoriser ces 4 épreuves qui symbolisent au plus haut point le caractère collectif des Interclubs. 

Il s’agit d’une photographie à un instant donné, qui ne préjuge évidemment pas de la valeur intrinsèque de chacun des athlètes.

·     Chez les Dames :

o  Masters :

§ Isabelle PLU : 412

o  Seniors :

§ Charlène DESHAYES : 1401 (468 + 384 + 549)

§ Amandine REY : 1041 (549 + 492)

 

o  Espoirs :

§ Manon AUMOITTE : 2260 (863 +747 + 650)

§ Mathilde VALLEE : 880 (331 + 549)

§ Flavie LURSON : 754 (444 +310)

 

o  Juniors :

§ Ines TARGIT : 1912 (747 + 647 + 518)

§ Colombe CHAPLAIN : 1446 (747 + 565 +234)

§ Clémentine SEDIRA : 1236 (687 + 549)

§ Coline POUGET : 1010 (591 + 419)

o  Cadettes :

§ Charlotte SETIANO : 1638 (747 + 569 + 322)

§ Lana POUGET : 1058 (626 + 432)

§ Anelia HERLIN : 462

§ Lorna DUFOUR : 367

§ Olympe RIVET-TISSOT : 333

·     Chez les Messieurs :

o  Masters :

§ Hervé BELLOC : 880 (472 + 408)

§ Julien REIGNER : 481

§ Michel POUGET :378

§ Yvan ODY : 333

§ Stéphane ROBICHE : 298

§ Frédéric ANDRIEUX : 277

o  Seniors :

§ Zawary-Amadou OUATTARA : 1997 (869 + 660 + 468)

§ Olivier GILBERT : 1726 (660 + 625 + 441)

§ Pierre LECHAT : 1563 (812 + 751)

o  Espoirs :

§ Tangui TRANCHANT : 2382 (833 + 798 + 751)

§ Thibaut LANGLOIS : 1773 (751 + 663 + 359)

§ Quentin LE GUELVOUT : 226

o  Juniors :

§ Joris BRUSIN : 2168 (770 + 751 + 647)

o  Cadets :

§ Pierre LANGLOIS : 1565 (660 + 485 + 420)

§ Loan POUTEAU : 981 (660 + 321)

§ Thomas TIAIBA : 688

§ Noa MARCEL : 565

§ Tewenn KERSUAL : 284

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/05 >
22/05 >
22/05 >
20/05 >
18/05 >
17/05 >
02/05 >
02/05 >
24/04 >
20/04 >
20/04 >
20/04 >
15/04 >
09/04 >
27/03 >
20/03 >
05/03 >
02/03 >
21/02 >
19/02 >
PRISE DE LICENCE
TARIFS DES LICENCES SAISON 
2023 - 2024
DEBUT DE LA SAISON 
1 SEPTEMBRE 2023

ATHLE COMPETITION 120.00 €
ATHLE LOISIRS 60.00 €
(uniquement à partir des masters)

Pour retrouver la fiche d'inscription ADULTES
il faut cliquer-ici

Pour retrouver la fiche d'inscription
MINEURS
 il faut cliquer-ici



OU S'ENTRAINER APPAM 61

BELLEME

 Vendredi au gymnase à 18 H 00

 - de 12 ans 

à 19 H 00 + de 12ans. 02.33.73.08.26  - 06.59.97.40.61

MORTAGNE

Stade municipal

Lundi à 18 H 00 + de 12 ans.

Mercredi 17 H 30 + de 12 ans

Samedi 10 H 00 - 12 H 00 + de 12

Gymnase

Mardi 18 H 00 - de 12 ans 

 19 H 15 Athlé Loisirs.

06.22.21.78.43  - 06.87.10.89.67

L'AIGLE stade FOISY

Mardi - Vendredi + de 12 ans

   18 H 15 - 19 H 30

06.80.73.35.69

AUBE gymnase

Jeudi 18 h 00 - 19 h 15 - de 12 ans

06.80.73.35.69 

Les Espaces
NORMANDIE
ORNE